Lista de Candidatos a las Alcadias y Diputaciones del PAN: Caborca no está definido ni a la Alcaldía ni a la Diputación


2018-05-18 / Marcos Fco. Lopez Robles

En sesión realizada este sábado, el órgano colegiado del PAN Sonora aprobó dichas propuestas que serán turnadas a la Comisión Nacional Permanente donde definirán finalmente a las candidatas y candidatos que participarán en la próxima contienda electoral en los distritos locales y ayuntamientos.


Comisión Permanente Estatal Del PAN aprueba propuestas para candidaturas en Sonora.

Hermosillo, Son. 10 de marzo de 2018.- Con la convicción de ser la mejor opción para los sonorenses  en el próximo proceso electoral, la Comisión Permanente Estatal del Partido Acción Nacional aprobó por unanimidad las propuestas de candidaturas a las alcaldías, distritos locales electorales y candidatos a legisladores de mayoría relativa, atendiendo la debida paridad de género establecida por ley.

En sesión realizada este sábado, el órgano colegiado del PAN Sonora aprobó dichas propuestas que serán turnadas a la Comisión Nacional Permanente donde definirán finalmente a las candidatas y candidatos que participarán en la próxima contienda electoral en los distritos locales y ayuntamientos.

Las propuesta para ser candidatas y candidatos a Alcaldías son:

Propuesta                                        Municipio

Pedro Armando Lugo López            ACONCHI

Carlos Manuel Fu Salcido                AGUA PRIETA

David Ramón Corral Valenzuela      ÁLAMOS

Artemiza López Carrillo                    ARIVECHI

Nubia Cleopatra Bernal Nogales      ARIZPE

Guadalupe Jannet Moreno Urías    ATIL

Fernando Luna Samaniego              BACERAC

Belisario Pacheco Galindo               BACANORA

Jesús Lauro Escalante Peña           BANAMICHI

Juan Francisco Huguez Martínez    BAVIÁCORA

Dulce Rosalía Ramírez Garibán      BENJAMÍN HILL

Javier Dagnino Escobosa                CANANEA

Jesús Uzarraga Pérez                     CANANEA

Jesús Alfredo Bloch Martínez          CARBÓ

Sergio Gámez Contreras                 CARBÓ

Jesus Miguel Figueroa Ibarra           CUCURPE

Dalia Berenice Laguna López          EMPALME

Benjamín Rivera Rojo                      ETCHOJOA

Francisco Martín Gracia López        FRONTERAS

Elvia Dolores Arvizu Durazo            GRANADOS

Lorenzo De Cima Dworak                GUAYMAS

Myrna Rea Sánchez                        HERMOSILLO

Cruz Elena Moreno López               HUACHINERAS

María Azucena Barceló Durazo       HUASABAS

Ramón Antonio Díaz Niebla             HUATABAMPO

Francisco Rafael Ibarra Salazar      HUÉPAC

Brenda Ibeth Borboa García            ÍMURIS

Francisco Javier Zepeda Munro       MAGDALENA

Enrique Torres Delgado                    MAGDALENA

José Luis Leyva Banda                    MOCTEZUMA

José Lorenzo Villegas Vázquez       NACO

Francisco Gámez García                 NÁCORI CHICO

María Juana Romero                        NACOZARI DE GARCÍA

Martín Ruy Sánchez                        NAVOJOA

David Cuauhtémoc Galindo Sánchez         NOGALES

Elodia Guadalupe Carlton Avilés ÓNAVAS

Federico Cocoba Salas                    OPODEPE

Leticia Pino Lizárraga                       PITIQUITO

Ernesto Roger Munro Jr.                  PUERTO PEÑASCO

Rosalva Vega Beltrán                       QUIRIEGO

Margarita Figueroa Romero             SAHUARIPA

Delfina Lilian Ochoa                         SAN FELIPE DE JESÚS

José Everardo López Córdova        SLRC

Wigberto De León Álvarez               SAN MIGUEL DE HORCASITAS

Marcela Martina Quijada Saavedra SAN PEDRO DE LA CUEVA

Gabriela Martínez de la Cruz           SANTA ANA

Víctor Omar Laprada Vidaña           SANTA CRUZ

Francisco Javier Navarro Quijada   SOYOPA

Carmen Figueroa Velarde                TEPACHE

Carmen Gertrudis Murrieta Grijalva TRINCHERAS

Margarita Gallardo Mazón                TUBUTAMA

José Ángel Dórame Ramírez           VILLA HIDALGO

Las propuestas aprobadas por unanimidad por la Comisión Permanente estatal para diputados locales por el principio de mayoría relativa son (Hay distritos donde se presentaron dos o más propuestas):

DISTRITO I – CABECERA SAN LUIS RIO COLORADO

Laura Núñez Sepúlveda

Diputada Propietario

Nancy Ayala Cota

Diputada Suplente

DISTRITO I – CABECERA SAN LUIS RIO COLORADO

Karina Verónica Castillo Yanes

Diputada Propietario

Osiris Mireya Alvarado Silva

Diputada Suplente

DISTRITO II– CABECERA PUERTO PEÑASCO

Lina Acosta Cid

Diputada Propietario

Aide Yaracet Verduzco Villalobos

Diputada Suplente

DISTRITO IV– CABECERA NOGALES

Leticia Amparano Gámez

Diputada Propietario

Gabriela Morales Soto

Diputada Suplente

DISTRITO IV– CABECERA NOGALES

Raúl Ortiz Echeverría

Diputado Propietario

John Paul O´daly Terán

Diputado Suplente

DISTRITO V– CABECERA NOGALES

José Armando Gutiérrez Jiménez

Diputado Propietario

Román Limón Gallo

Diputado Suplente

DISTRITO VI– CABECERA HERMOSILLO

Jesús Armando Barajas Torres

Diputado Propietario

DISTRITO VIII– CABECERA HERMOSILLO

Javier Antonio Neblina Vega

Diputado Propietario

Jesús Antonio Contreras Hermosillo

Diputado Suplente

DISTRITO VIII– CABECERA HERMOSILLO

Carlos Lopez Carrillo

Diputado Propietario

Juan Miguel Córdova Moras

Diputado Suplente

DISTRITO X – CABECERA HERMOSILLO

Angélica María Payan García

Diputada Propietaria

Ana Carolina Magaña Pesqueira

Diputada Suplente

DISTRITO X – CABECERA HERMOSILLO

Concepción Molina Ballesteros

Diputada Propietaria

Carmen Fabiola Araiza Amavizca

Diputada Suplente

DISTRITO XI– CABECERA HERMOSILLO

María Concepción Valdez Tapia

Diputada Propietario

DISTRITO XII– CABECERA HERMOSILLO

Luis Ernesto Nieves Robinson Bours

Diputado Propietario

Juan Manuel Armenta Montaño

Diputado Suplente

DISTRITO XII – CABECERA HERMOSILLO

Raul Bustamante Burruel

Diputado Propietario

Ismael Rivera Castañeda

Diputado Suplente

DISTRITO XIII– CABECERA GUAYMAS

Lorena Garibay

Diputada Propietaria

DISTRITO XIII– CABECERA GUAYMAS

José Javier Peralta Moreno

Diputado Propietario

Jorge Ernesto Garayzar Conde

Diputado Suplente

DISTRITO XIII– CABECERA GUAYMAS

Francisco Sánchez López

Diputado Propietario

Carlos Humberto Gaxiola Bojórquez

Diputado Suplente

DISTRITO XIII– CABECERA GUAYMAS

Karla Córdova González

Diputada Propietaria

Ana María Trujillo Duran

Diputado Suplente

DISTRITO XIII– CABECERA GUAYMAS

Juan Carlos Valenzuela Vielledent

Diputado Propietario

DISTRITO XVIII– CABECERA SANTA ANA

María Celina Aldana Martínez

Diputada Propietaria

DISTRITO XIX– CABECERA NAVOJOA

Facunda Lorena Martínez Cervantes

Diputada Propietaria

Los Distritos locales y ayuntamientos no mencionados se darán a conocer previa aprobación de la Comisión Permanente Estatal del PAN en próxima reunión a celebrarse. 

  • Opiniones sobre esta nota